Laser

OBIS LS/LX

Die ursprüngliche Smart-Laser-Plattform, die einfaches Plug-and-Play mit über 30 Wellenlängen vom UV bis zum nahen IR und optionaler Faserzuführung bietet.

OBIS LS/LX Laser bieten Gemeinsamkeiten über das gesamte Spektrum in Bezug auf Abmessungen, Strahl und Schnittstelle. Das kompakte Gehäuse enthält eine integrierte Steuerelektronik. Sie unterstützen analoge, digitale und kombinierte Modulationsarten. Zum Zubehör gehören ein CDRH-Controller und der Galaxy Beam Combiner.

Online einkaufen

OBIS LS/LX Zusammenfassung

Wählen Sie aus über 50 verschiedenen Modellen, basierend auf Wellenlänge, Leistung, Lichtwellenleiter-Anschlussfasern und Modulationsoptionen. Identisches Format ermöglicht Hot Swapping durch OEMs und Endanwender.

 

Produktspezifikationen

Name der OBIS Serie

Wellenlänge (nm)

Hauptmerkmale

 Strahleigenschaften

Typische Anwendungen

Linienbreite

OBIS LX SF
Einzelfrequenz
Schmale Linienbreite

405, 633, 660

Hohe Strahlqualität
Leistung bis zu 50 mW

Online kaufen

< 0,3 pm für 405 nm und 633
nm
< 1,5 pm für 660 nm

Raman-Techniken

Interferometrie

HeNe(Helium-Neon)-
Ersatz

Holografie

Mikroskopie und Bildgebung

Produktspezifikationen

Name der OBIS Serie

Wellenlänge (nm)

Hauptmerkmale

Strahleigenschaften

Typische Anwendungen

Strahlqualität

Modulation

OBIS LS

NEU!

488, 505, 514, 532, 552, 561, 594 

Außergewöhnliche Strahlqualität

Leistung bis zu 200 mW

Online kaufen

M² ≤ 1,1

50 KHz Digital

100 KHz Analog

Durchflusszytometrie

Mikroskopie und Bildgebung

DNS Sequenzierung

Optogenetik

Spektroskopie

Pharmazeutisches Screening

Halbleiterherstellung

OBIS LX

375, 405, 413, 422, 445, 458, 473, 488, 505, 514, 522, 633, 637, 640, 647, 660, 685, 730, 750, 785, 808, 980 

Hohe Strahlqualität

Leistung bis zu 365 mW  

Online kaufen

M² ≤ 1,2

150 MHz Digital

500 KHz Analog

OBIS LS FP
Faser-Pigtail

NEU!

488, 514, 532, 552, 561, 594 

Polarisationserhaltende Single-Mode-Faser mit FC/APC-Anschluss 

Leistung bis zu 150 mW

Online kaufen

M² ≤ 1,1

Faser mit FC/APC

50 KHz Digital

100 KHz Analog

OBIS LX FP
Faser-Pigtail

375, 405, 413, 445, 458, 473, 488, 505, 514, 522, 633, 637, 640, 647, 660, 685, 730, 785

Polarisationserhaltende Single-Mode-Faser mit FC/APC-Anschluss 

Leistung bis zu 200 mW

Online kaufen

M² ≤ 1,1

Faser mit FC/APC

150 MHz Digital

500 KHz Analog

OBIS Laser für Galaxy Beam Combiner, Faser Pigtail

405, 445, 458, 473, 488, 514, 532, 552, 561, 594, 640   

Polarisationserhaltende Single-Mode-Faser mit FC/PC-Stecker mit Ultra-Flat-Polish  

Leistung bis zu 200 mW

Online kaufen

M² ≤ 1,1

Faser mit FC/PC (FC/UFC)

Siehe oben für LX und LS

Mikroskopie und Bildgebung

Optogenetik